• An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

barre-haut

Les numéros de téléphone à connaitre

SAMU
15 ou 112 depuis un mobile
GENDARMERIE ST EMILION
05 57 55 46 00 OU 17
INCENDIE SECOURS POMPIERS DE CASTILLON
05.57.56.00.06 OU 18
MAIRIE Tél: 05.57.24.77.11
Fax: 05.57.24.68.92
ECOLE 05.57.24.77.33
BIBLIOTHEQUE 09.62.37.91.98
CDC DU GRAND SAINT EMILIONNAIS 05.57.55.21.60
RELAIS D'ASSISTANTS MATERNELS 05.57.55.88.74
AIPS (boutique alimentaire) 05.57.40.26.22
PORTAGE DE REPAS 05.57.40.26.22
MULTI SERVICES SAINT CHRISTOPHE DES BARDES (M Yves SOUILLER) 05.57.50.74.04
RESTAURANT DE L'ART ET DU COCHON 05.57.5018.67
MEDECIN DE GARDE 15
INFIRMIERES
    Madame Jessica BELLOT
06 37 15 56 35
    Madame Magali VITASSE
06 24 28 81 95
PHARMACIE DE GARDE 32 - 37
LA POSTE 36.31
DEPANNAGE ELECTRICITE
09.726.750.33
DEPANNAGE GRDF
08.004.733.33
URGENCE EAU, LYONNAISE DES EAUX 09.774.011.17

Les liens vers le sites du service public.(cliquez sur l'image pour accéder au site)

amendes Télépaiement des amendes.
Ce site est entièrement sécurisé. Vous pouvez régler les amendes issues du système de contrôle automatisé (radar) ainsi que toutes les amendes dont la référence télépaiement est présente sur le talon de paiement.
info-retraite

Ce site vous permet de simuler :

Votre âge de départ à la retraite à taux plein
Le montant de votre pension à cette date selon les différentes hypothèses d' évolution de vos revenus
Les incidences si vous partez plus tôt ou plus tard
la-poste Tous les outils pratiques de la Posta regroupés sur un seul site.
mediateur • Vous avez tenté, en vain, de régler un litige avec un service de l'Administration.
• Le Médiateur de la République peut vous aider à trouver une solution concertée.
Le recours au Médiateur de la République est gratuit.
pole-emploi Pour les demandeurs d'emploi ou les employeurs.
service-public Réalisez et suivez simplement vos démarches administrative
Unifiez vos comptes avec un mot de passe unique
Conservez et réutilisez en toute sécurité vos pièces justificatives
Obtenez des informations personnalisées sur vos droits et démarches
service-public-formulaires Service-public.fr, le site officiel de l’administration française est le guichet d’accueil Internet pour tous les usagers de l’administration, particuliers et professionnels. Il reçoit plus de 5 millions de visites par mois.
telepoints Pour consulter le nombre de points affectés à votre dossier de permis de conduire.

unesco 400px-World_Heritage_Emblem
Copyright © 2018 Mairie de Saint Christophe des Bardes. Tous droits réservés.
Mentions légales --  Plan du site -- site réalisé par sites-ce.com